企业动态

新蔡会计培训班|15139671172报考中级职称要会计证吗?怎么计算会计工作年限?

来源:金泉网 编辑:上蔡立信会计培训 2017-08-01 03:14

15139671172郭老师】上蔡会计培训|西平会计培训|新蔡会计培训|上蔡哪有会计培训|上蔡会计培训班|西平会计培训班|新蔡会计培训班

报考中级会计职称考试需要会计从业资格证书吗?怎样计算会计工作年限?立信会计来告诉你。
  依据《中华人民共和国会计法》第三十八条规定:“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书”。
接下来立信会计解释怎样计算会计工作年限:
  (1)报考人员取得全日制国家承认正规学历毕业后,参加工作若干年,又参加全日制高一层次学历学习(指脱产学习),并取得国家承认正规学历毕业。前一学历毕业后从事会计工作的年限与后一学历毕业后从事会计工作的年限相加,就是从事会计工作年限的总和。
  (2)报考人员取得全日制国家承认正规学历毕业后(如:初中、高中、大专等),参加自学考试、成人教育、函授、网络教育、远程教育等利用业余时间进行的学历教育,并获得国家承认的学历教育毕业后。从事会计工作年限应为取得全日制教育毕业后计算,也就是说业余时间的学历教育年限,计入从事会计工作年限。
  (3)在职人员考取国内硕士生,学习期间计算会计工作时间;在职人员出国攻读硕士学位的研究生,获得硕士学位回国工作后,规定的学习年限内也计算会计工作时间。
  (4)高等学校毕业后继续考取研究生的人员,其在校学习期间不计算会计工作时间。
(5)全日制学历具体计算会计工作年限如下:大专毕业,会计从业资格证书2012年12月31日以前取得;大本毕业,会计从业资格证书2013年12月31日以前取得;取得双学士学位或研究生班毕业,会计从业资格证书2015年12月31日以前取得;取得硕士学位,会计从业资格证书2016年12月31日以前取得。
你符合报考条件吗?若是符合,那么抓紧时间报考吧!再通过立信会计的专业老师指导为你的备考之路助力。


相关新闻

上移

下移

上移

下移

上蔡立信会计培训 [ 金泉网过期会员 ]

主营项目 : 上蔡会计培训,西平会计培训,新蔡会计培训,上蔡会计培训班,西平会计培训班,新蔡会计培训班

联系人:郭老师 电话: 传真: 邮箱:15139671172@qq.com 手机:15139671172

地址:上蔡县海天花园宾馆对面工行后巷

管理入口| 金泉网助手| 免责声明| 技术支持:金泉网